*

1830843.jpg

Estos son los nominados al Copihue de Oro 2013

Autor: admin_copesa / 8 octubre, 2013

Hoy, en una ceremonia encabezada por Rafael Araneda, Leo Caprile, Claudia Conserva y Pamela Díaz, La Cuarta entregó a los nominados para cada categoría de los Copihue de Oro 2013.

 

Esta es la lista de los nominados a los mejores del año por categoría:

 

Comediante o Humorista:

Yerko Puchento – Edo Caroe – Stefan Kramer – Bombo Fica – Murdock – Rodrigo Salinas

 

Grupo o Cantante Pop Rock:

Los Bunkers – Francisca Valenzuela – Nicole – Manuel García – Gepe – Ana Tijoux

 

Grupo o Cantante Tropical

Américo – Noche de Brujas – Chico Trujillo – Tomo como Rey – Jordan y Tú – Santa Feria

 

Grupo o Cantante Folclórico

Los Jaivas – 3×7 Veintiuna – Los Piolas del Norte – Las Primas – Nano Stern – Los Marujos

 

Grupo o Cantante Romántico

Mario Guerrero – Luis Jara – La Sociedad – Natalino – Andrés de León – Los Vásquez

 

Grupo o Cantante Ranchero

La Rancherita – Los Charros de Lumaco – María José Quintanilla – Los Hermanos Bustos – Reina Isabel – Los Kuatreros del Sur

 

Película

Gloria – Que Pena tu Familia – Tráigame la Cabeza de la Mujer Metralleta – Mis Peores Enemigos – Paseo de Oficina – Morales, el Reformador

 

Serie o Teleserie

Soltera Otra Vez 2 – Los Ochenta – Las Vega’s – Ecos del Desierto – El Reemplazante – Somos Los Carmona

 

Actriz

Paz Bascuñan – Carola Arregui – Loreto Aravena – María Elena Swett – Tamara Acosta – Lorena Bosh

 

Actor

Mario Horton – Luis Gnecco – Álvaro Rudolphy – Daniel Muñoz – Pablo Macaya – Jorge Zabaleta

 

Programa Radial

La Picá del Uno – La Hora del Taco – Desde Zero – Ciudadano ADN – Azúcar, Sabor y Candela – Chacotero Sentimental

 

Locutor

Alejandra Valle – Cecilia Rovaretti – Daniel Fuenzalida – Leo Caprile – Eduardo Fuentes – Karol Dance

 

Noticiario

24 Horas – Ahora Noticias – CHV Noticias – Hora 20 – Tele 13 – UCV Noticias

 

Programa Periodístico

Contacto – Informe Especial – En la Mira – Chile, Imágenes Prohibidas – El Informante – Tolerancia Cero

 

Reality o Docureality

En Su Propia Trampa – Mundos Opuestos 2 – 21 Días – Trepadores – Manos al Fuego – Sueño XL

 

Reina del Copihue

Kathy Contreras – Alejandra Díaz – Luli (Nicole Moreno) – Kenita Larraín – Faloon Larraguibel – Dominique Gallego

 

Programa de Talentos

Mi Nombre Es – Talento Chileno – Apuesto Por Ti – Salta Si Puedes – Coliseo Romano – Baila, al Ritmo de un Sueño

 

Programa de Concursos o Entrevistas

Mentiras Verdaderas – Juga2 – A Todo o Nada – Más Vale Tarde – Vértigo – Atrapa Los Millones

 

Notero

“Nachito Pop” – Álvaro Sanhueza – Cristian Herren – German Schissler – Max Collao – Gino Costa

 

Opinólogo

Pamela Jiles – Ricarte Soto – Francisco Saavedra – Alejandra Valle – Juan Pablo Queraltó – Patricia Maldonado

 

Programa Matinal

Bienvenidos – Mucho Gusto – La Mañana de CHV – Buenos Días a Todos – Mujeres Primero – Mañaneros

 

Programa de Farándula

Secreto a Voces – Primer Plano – Alfombra Roja – Intrusos – SQP – En Portada

 

Animador

Martín Cárcamo – Jean Philippe Cretton – Julián Elfenbein – José Miguel Viñuela – Luis Jara – Rafael Araneda

 

Animadora

Tonka Tomicic – Diana Bolocco – Karen Doggenweiler – Claudia Conserva – Katherine Salosny – Carmen Gloria Arroyo